Цель: обогащать знания детей о России.
Программное
содержание:
Закрепить знания детей о столице нашей Родины, о том, что такое герб, флаг, гимн. Вспомнить
знания детей о природе России.
Вызвать чувство восхищения красотой
русской природы. Учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивать
внимание, память, мышление.
Воспитывать в детях интерес к истории своей страны,
чувство любви и гордости за свою страну.
Воспитывать
привычку к здоровому образу жизни.
Предварительная работа:
беседа о Москве,
чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, заучивание
стихотворений о Москве, рассматривание карты России, знакомство с символами,
рисование «Моя Россия».
Оборудование:
ИКТ, музыка,
диск, платочки по количеству детей, иллюстрации с видами Москвы, магнитная
доска, столы, пазлы, цветные карандаши, сборная матрешка, карточки с
изображением птичек, матрешек (по количеству детей)
Методы и приемы:
наглядные,
словесные, игровые, практические.
Словарная работа:
герб, флаг,
гимн.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, нам в детский сад пришло письмо.
Адресовано оно детям старшей группы
детского сада №1 «Родничок» (читаю)
Интересно, что
там.
Давайте, откроем
его?
Да тут видео –
письмо!
Ребята,
посмотрим.
(Просмотр видео – записи)
Слайд №1
Василиса
Прекрасная:
- Здравствуйте
ребята!
Зовусь я
Василисой Прекрасной.
Похитила меня
злая Баба – Яга
Заперла меня в
своей избушке.
Вот уж 100 лет я
сижу под её пудовыми замками, ничего не слышу о своей Руси – Матушки, не
любуюсь её красотами.
Теперь уж всё
изменилось с тех пор
Прошу вас,
ребята, чтобы вы рассказали о Руси нынешней.
Слайд №2
Баба – Яга: (Грозит пальцем)
Если и вправду
ваша страна лучше моего темного царства, так и быть отпущу Василису
Прекрасную!
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем
Василисе Прекрасной выбраться из темного царства. Договоримся меня внимательно
слушать и активно работать.
Давайте
расскажем о нашей стране так, чтобы Баба – Яга позавидовала?
-Расскажем? (да)
Много стран на
нашей планете, но каждая интересна по – своему.
-Ребята, а в
какой стране мы живем? (Россия)
-А мы живущие в
ней как будем называться? (Россиянами)
Воспитатель: Молодцы!
Давайте же
вспомним нашу Россию.
Посмотрим на
экран.
Слайд №3
1.Как велика моя земля
Как
широки её просторы
Озера, реки и
поля, леса
И степь и горы!
Раскинулась моя
страна
От севера до юга
Когда в одном
краю весна
В другом снега и
вьюга.
Да, ребята, наша
Родина большая и красивая.
А кто может
назвать столицу нашего государства? (Москва)
Воспитатель: Молодцы!
Давайте, все
вместе совершим небольшую экскурсию по Москве, рассмотрим её
достопримечательности.
Подойдите все ко
мне (дети подходят к доске)
1)
Красная площадь – Самая известная площадь Москвы, расположенная в
центре города. Вот уже на протяжении многих лет здесь регулярно проводятся
парады. На Красной площади расположен
памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей.
2)
Это Собор Василия Блаженного. Собор состоит из
8 храмов, престолы которых освещены в честь праздников, все эти 8 храмов
увенчаны луковичными главами и а 9 башня завершается шатром с маленькой
главкой.
3) Царь – Пушка – отлитая Андреем
Чоховым. Это старинное, крупнейшее в
мире оружие.
Она была создана
во времена правления Ивана Грозного.
4) Царь – колокол – изумительное произведение русского колокольного искусства.
5) Это большой театр – самый крупнейший в
России. Здание театра строилось несколько раз.
За один раз он собирает тысяча зрителей.
Ребята, знаете, где находится резиденция главы нашего
государства? (Кремль)
(Спрашиваю
детей, если затрудняются, помогаю,
используя иллюстрации)
У любого государства есть свои
отличительные символы и знаки.
-Ребята, кто их может назвать? (герб,
флаг, гимн)
Кто пойдет и покажет герб? (Вызываю 1
ребенка)
Что в гербе олицетворяет силу и
могущество (орел).
Воспитатель:
Ребята, кто пойдет и покажет флаг?
(Вызываю 1 ребенка)
-
Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
( белого, синего, красного).
Белый –
миролюбивость;
Синий – верность;
Красный - цвет силы.
Правильно, молодцы.
Воспитатель:
Ребята, сейчас немного поиграем. С
помощью пазл соберем российский флаг.
Сережа у нас поставит – древко.
А все остальные собираем – полотнище.
Молодцы!
Воспитатель:
-А что такое гимн? (главная песня
страны)
- Когда его включают? (В особых
торжественных случаях. При исполнении гимна все встают, а мужчины снимают
головные уборы)
Слайд №4
(Звучит гимн, все встают)
Воспитатель:
Ребята, а кто
назовет священное дерево России? (Береза).
На Руси её
восхваляют в песнях, хороводах.
Слайд №5
Воспитатель:
Давайте и мы с
вами встанем в хоровод.
Все движения
повторяем за мной, девочки взяли платочки.
( Хоровод детей)
Ребята, как вы
думаете, как называлась хороводная песня? ( Спрашиваю детей «Во поле береза
стояла»)
Какие
инструменты звучали? ( Гармонь)
Воспитатель
загадывает загадки:
1.Звонкая,
народная
Веселая,
трехрядная
Заиграет,
только тронь
Наша русская? (гармонь)
2.Ой, звенит, она звенит,
всех в округе веселит
А всего- то 3 струны
Ей для этого нужны.
Кто такая отгадайте, это наша?
(балалайка)
Воспитатель:
- Еще, какие русские народные
инструменты вы знаете? (ложки)
Россия страна интересная, красивая и богатая.
Слайд№6
В морях, реках ловят рыбу.
А какие у нас леса!
Сколько ягод, грибов, цветов.
Слайд №7 (Б – Яга)
Воспитатель: Хорошо Баба –
Яга, расскажем тебе ещё одну историю.
Давным-давно, 100 лет назад родилась тут
нарядная, веселая красавица:
Придумал её художник Сергей Васильевич
Малютин, а назвал он её в честь доброй, красивой, работящей девушке живущей в
его доме Матрены.
Игрушка – стала называться Матрешкой.
Посмотрите, какая красавица!
Как вы думаете, в неё можно играть?
Правильно, молодцы.
Сейчас многие туристы, приехавшие к нам
в Россию стремятся купить этот русский сувенир. Раньше их изготавливали
специальные народные умельцы, но и сейчас есть такие. Давайте и мы с вами пройдем
в Мастерскую. Представим себя умельцами.
Слайд №8
А чтобы у нас дело спорилось, и сувенир
получится от чистого сердца, мы все свои отрицательные эмоции, отдадим
этому листку бумаги (показываю),
чтобы у нас восстановились силы, настроение, появилось желание творить.
Приступим к работе.
(Каждый ребенок берет свою заготовку и продолжает её
докрашивать)
Воспитатель: (напоминаю,
что делаем все аккуратно, вспоминаем
какие карандаши необходимо взять. Обращайте внимание на образцы).
Дети работают под тихую музыку.
Воспитатель: Пройдемте из мастерской на свои места. Вот
какие интересные сувениры получились.
Ребята, кто назовет их? (свистулька, матрешка).
- Какой сувенир вам больше понравился?
Почему? (Спрашиваю 2 – 3 детей)
- Что бы вы выбрали? Почему? (Спрашиваю
2 – 3 детей)
Итог:
Вот и подошло к концу наше занятие. Молодцы, ребята.
Что именно вам понравилось?
Как вы думаете, отпустит Баба – Яга
Василису Прекрасную?
Слайд №9
Воспитатель: ребята, мы вспомнили и
рассказали много интересного о России. Мы любим и гордимся ей. Спасибо,
дети.
На память о нашей встрече вы можете
взять свои сувениры и сладкие призы от Василисы Прекрасной.