Х
 
Суббота
20.04.2024
12:35
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
МДОУ д/с № 1 "Родничок" п.Горный
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
»
Вы находитесь на сайте МДОУ д/с № 1 "Родничок" п.Горный
Поиск по сайту

Главная » 2020 » Июль » 20 » Акция #Подвигсела
20:19
Акция #Подвигсела

Сетевая акция #Подвигсела

Зенитчица из 120

Рословцева Нина Григорьевна, рассказывает про свою бабушку -

Головко Раиса Федоровна!

Это простая русская девчонка из многодетной семьи, на плечи, которой легла судьба. Рано ей пришлось стать взрослой, работать наравне с мужчинами на сенокосе, поливе. Еще не исполнилось 18, как ее призвали на фронт 1942 году, как раз после ухода на фронт отца. Повестку принесли прямо в поле, а через час с рюкзаком она была в назначенном пункте. Раю направили учиться на курсы зенитчиц.

Она даже разочаровалась в этом назначении, ей хотелось быть разведчицей, медицинской сестрой. Только потом она поняла, что на фронте все службы одинаково важны. Их 120 полк состоял в основном из женщин и девчат и направлен был в окрестности Лысой горы.

После немецких налетов в городе удвоилась боевая готовность, и молодые девчата бдительно стояли на постах. Теперь она понимала, что значит вовремя предотвратить вражеские налеты и как важна и тяжела их служба. Работали без сна и еды и днем, и ночью. Рая хорошо освоила свою солдатскую профессию, преодолела боль и страх, научилась стрелять.

В 1944 году она была на Украинском фронте. За беспрекословное выполнение военных приказов и бдительность комсомолка Рая получала благодарность от командования. Сколько раз прямо с постели, одеваясь на ходу, молодая девчонка бежала в строй, огонь зениток был плотным, опять удалось отбить атаку вражеских самолетов, но сколько жертв. Девушки собирались в казарме оплакивали своих подруг и мечтали об одном, о мире.

Не раз ей приходилось ползти по пояс в грязи и под обстрелом минометов, чтобы выполнить задание. 1945 застала она в Румынии в деревне Апостолов, где разворачивались важные боевые действия. С победой она возвратилась домой в г. Пугачев, где принялась за восстановление хозяйства. Она была хорошей матерью, бабушкой и прабабушкой.

Категория: новости | Просмотров: 149 | Добавил: KuznecovaSA | Рейтинг: 0.0/0
Наша деятельность

Вверх